- Атма: основатель онлайн-школы Тантра-Рэйки -

photo 2020 10 11 17 36 14

В одном селении жил старик. Он не был богат, но у него была красивая белая породистая кобылица. И однажды к нему приехал император и предложил продать кобылицу, но старик не согласился, и император уехал ни с чем.

А через некоторое время кобылица сбежала, и люди стали ругать старика: «Если бы ты ее продал, у тебя бы хоть деньги были! А теперь ты и без кобылы, и без денег!»; на что старик отвечал: «Все, что я знаю, это то, что кобылица сбежала, а остальные домыслы – пусты».

Через некоторое время кобылица вернулась и не одна – она привела с собой диких лошадей, и теперь у старика была не одна кобылица, а целый табун.

И тогда люди начали говорить старику: «Ты был прав! Вот как тебе повезло! У тебя теперь целый табун! Ты теперь богаче, чем если бы ты продал свою кобылу!»; на что старик отвечал: «Все, что я знаю, это то, что у меня теперь целый табун, а остальные домыслы – пусты».

Через некоторое время сын старика начал объезжать одного дикого коня, и тот его сбросил, и сын старика упал и сломал ногу. И тогда люди начали говорить старику: «Вот и конец твоей радости! Теперь у тебя сын – инвалид, теперь тебе горя не расхлебать!»; на что старик отвечал: «Все что я знаю, это то, что мой сын сломал ногу, а остальные домыслы – пусты».

Вскоре началась война и из селения забрали всех молодых мужчин, остался один только сын старика, потому что у него была сломана нога. И тогда люди начали говорить старику: «Ты был прав! Всех наших мужей и сыновей забрали, а ты остался со своим сыном, у тебя хоть есть на кого опереться! А мы даже не знаем – вернутся ли наши мужчины или нет…»; на что старик отвечал: «Все, что я знаю, это то, что моего сына не забрали в армию, а остальные домыслы – пусты».

 

Поскольку это дзен-притча, ее посыл не так очевиден, как может показаться на первый взгляд.

На самом деле старик – это наше сознание, а люди – это наши мысли.

По поводу и без повода мысли забрасывают нас множеством суждений и домыслов, устраивая суету и побуждая к переживаниям.

Но посыл дзен-буддизма прост: умейте вовремя останавливаться, не давайте своим беспокойным мыслям взять верх, будьте как этот старик, который принимает и хорошее, и плохое с одним настроем – спокойным и уравновешенным.

Жизнь состоит из взлетов и падений, и чтобы не болтаться от крайности к крайности как одинокий носок в барабане стиральной машины – живите в центре циклона :).

 

Друзья, если вы тоже хотите жить в центре циклона и не впадать в крайности переживаний по любому поводу и без повода – добро пожаловать на Садхану Бодхидхармы!

 

Добро пожаловать на Садхану Бодхидхармы!

Добро пожаловать в мир Любви и Гармонии :)

 

Садхана стартует СЕГОДНЯ 12 октября (понедельник, начало в 20.00 по Москве).

 

Вместе с Садханой вы получаете:

- 4 вебинара (по понедельникам начало в 20.00 по Москве);

- видео- и аудио-записи вебинаров, что особенно удобно для тех, кто лично не сможет участвовать в занятиях;

- медитации в mp3 формате с моим голосовым сопровождением;

- ответы на вопросы на форуме.

 

Участие в Садхане Бодхидхармы = 3 000 руб.

Оплатить Садхану можно здесь:

Рассылка

Получайте каждую неделю новые статьи по Тантра-Рэйки!
 

Мы в соцсетях

vkybtw

telegramm 48 inst

Бесплатный курс

Kurs ezo 1

Духовные Дары

Описание практикумов

Книга-практикум

Kniga practik

Ψ-консультирование

Banner Bodhi

Садханы

Садханы для самостоятельной практики

Психотерапия

Расписание

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30