- Атма: основатель онлайн-школы Тантра-Рэйки -

photo 2020 10 08 17 17 15

Один человек шел по лесу, и вдруг наткнулся на тигра. И человек побежал от тигра со всех ног, не разбирая дороги. И ноги принесли его к обрыву, с которого он сорвался, но успел уцепиться за выступ.

Он посмотрел вверх, и там его поджидал тигр; он посмотрел вниз, и там он увидел крокодилов, которые начали собираться, ожидая, когда он сорвется; он посмотрел на выступ и увидел на нем землянику. И человек сорвал ягоду и положил ее в рот: о!, каким дивным был ее вкус!

И в этот момент человек просветлел.

 

Эта дзен-буддийская притча говорит о том, что у нас никогда нет подходящего времени для просветления: жизнь постоянно подкидывает нам проблемы, поэтому бессмысленно ждать внешних обстоятельств, которые бы располагали к духовному прорыву.

Но если мы сохраняем созерцательность, и если мы с помощью созерцательности фильтруем события и сами решаем: что впустить в свой внутренний мир, а что отсеять, то просветление не заставит себя долго ждать.

Дзен-буддизм переводится как созерцательный буддизм.

Именно созерцательность и умение не втягиваться во внешние раздражители помогают нам сохранять чистоту и безмятежность своего внутреннего мира, и по сути – помогают нам жить счастливо день за днем, вне зависимости от того, какие события с нами случаются.

И тогда мы при любых обстоятельствах будем находить во внешнем мире идентичность своей внутренней гармонии.

Этот человек из притчи, попав в сложнейшую ситуацию, сохранил свою созерцательность и нашел во внешнем мире идентичность своей внутренней гармонии – он нашел землянику, которая подарила ему наслаждение и пробудила просветление.

Именно к этому нас призывает дзен-буддизм: не ждите от жизни удобного случая для просветления – его никогда не будет, но если вы сохраняете свою созерцательность и умеете впускать в свой внутренний мир только то, что идентично вашей внутренней гармонии – то любой момент может стать подходящим для просветления :). 

 

Друзья, если вы хотите научиться жить созерцательно и уметь фильтровать события своей жизни, чтобы впускать в свой внутренний мир только то, что идентично вашей внутренней гармонии – добро пожаловать на Садхану Бодхидхармы!

 

Добро пожаловать на Садхану Бодхидхармы!

Добро пожаловать в мир Любви и Гармонии :)

 

Садхана стартует 12 октября (понедельник, начало в 20.00 по Москве).

 

Вместе с Садханой вы получаете:

- 4 вебинара (по понедельникам начало в 20.00 по Москве);

- видео- и аудио-записи вебинаров, что особенно удобно для тех, кто лично не сможет участвовать в занятиях;

- медитации в mp3 формате с моим голосовым сопровождением;

- ответы на вопросы на форуме.

 

Участие в Садхане Бодхидхармы = 3 000 руб.

Оплатить Садхану можно здесь:

Рассылка

Получайте каждую неделю новые статьи по Тантра-Рэйки!
 

Мы в соцсетях

vkybtw

telegramm 48 inst

Бесплатный курс

Kurs ezo 1

Духовные Дары

Описание практикумов

Книга-практикум

Kniga practik

Ψ-консультирование

Banner Bodhi

Садханы

Садханы для самостоятельной практики

Психотерапия

Расписание

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30