- Еллея – автор БОНУС-блока -

Мудрость просветления

Намастэ, Друзья! :)

Одним из любимейших божеств тибетского буддизма Ваджраяны является Тара – милостивая защитница, мать всех живых существ. Как принято у тибетских бодхисаттв, Тара является своим почитателям во множестве разных воплощений. Наиболее известны и популярны Зелёная и Белая Тары, однако на самом деле их гораздо больше: только основных воплощений насчитывается двадцать одно, а сосчитать всех досконально вообще очень сложно. :)

И хотя все эти воплощения считаются проявлениями единой Тары, по сути – это разные божества, имеющие каждое свой характер, свои функции. В зависимости от необходимости буддист обращается к той из них, которая наиболее отвечает его задачам. Сегодня я хочу познакомить с одним из таких воплощений Тары – прекрасной богиней Ушниша Виджая.

Каждый из бодхисаттв тантрического буддизма относится к одному из семейств Дхьяни Будд – Будд медитации. Эти семейства имеют разные характеры и связаны с разными аспектами высшей мудрости и просветлённого состояния. Ушниша Виджая относится к семейству Ратна, или «драгоценность», которое имеет жёлтый цвет, то есть это Жёлтая Тара (точнее, одна из Жёлтых Тар, так как их несколько :) ). Семейство Ратна связано с наделением практикующего различными дарами. Так и Ушниша Виджая одаривает нас – одаривает здоровьем, долгой жизнью и мудростью просветления.

Ушниша Виджая «Ушнишей» на санскрите называют пучок волос на голове Будды – а также других просветлённых существ. Это похоже на причёску, но считается, что это выпуклость на голове, которая проявляется у существ, достигших высшего просветления. Считается, что Ушниша Виджая живёт на ушнише Будды и является воплощением его просветлённой мудрости.

Практика Ушниша Виджаи помогает в освобождении сознания от омрачений и негативов, и раскрытия изначально радостной и мирной природы ума. В буддизме говорят, что изначальная сущность ума – блаженство. С практикой Ушниша Виджаи мы действительно можем ощутить это блаженство, которое всегда находится внутри нас и никогда нас не покидает. Временно его скрывают от нас негативные программы, психологические травмы, разрушительные и ограничивающие обусловленности, однако оно всегда присутствует – и оно всегда доступно, даже если мы не знаем об этом.

Друзья! Я приглашаю вас присоединиться к занятию бонус-блока «Ушниша Виджая – просветлённая мысль». На этом занятии вы получите настройку на поток сознания просветлённой бодхисаттвы Ушниша Виджаи, а также изучите простые методы работы с ней для исцеления и духовного продвижения.

 

Добро пожаловать на занятия! :)

Добро пожаловать в мир любви и гармонии!

 

Занятие состоится 21 января (четверг), начало в 20.00 по Москве. Участие = 1 500 руб.

 

Рассылка

Получайте каждую неделю новые статьи по Тантра-Рэйки!
 

Мы в соцсетях

vkybtw

telegramm 48 inst

Бесплатный курс

Kurs ezo 1

Духовные Дары

Описание практикумов

Книга-практикум

Kniga practik

Ψ-консультирование

Banner Bodhi

Садханы

Садханы для самостоятельной практики

Психотерапия

Расписание

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30