Какая самая распространенная проблема отношений?
Сначала люди никак не могут найти себе партнера, а потом боятся его потерять, потому что боятся одиночества.
Огромное количество людей страдают рядом друг с другом, но не расстаются, потому что боятся, что другого шанса не будет.
А если и расстаются, то проходит год, а-то и все три, прежде чем они найдут нового партнера – и это в лучшем случае, бывает, что так и не находят.
Если бы человек точно знал, что найдет себе партнера лучше, никакие сопли и слезы: «Все равно его не брошу, потому что он хороший» не пройдут.
Но люди боятся искать, боятся экспериментировать в отношениях, потому что боятся одиночества.
Я думаю, что у каждого из нас хоть раз был разрыв отношений, и каждый из нас хоть раз вкусил горечь одиночества. И эта горечь настолько болезненна, что страшно ее испытать снова. Вот почему люди, которые не предназначены друг другу, держатся друг за друга. Из двух зол они выбирают «меньшее» – и тем самым ломают жизнь и себе, и своему партнеру.
Я обожаю Вильгельма Райха. Зигмунд Фрейд исследовал, как сексуальная нереализованность влияет на личность, а Вильгельм Райх исследовал, как сексуальная нереализованность влияет на общество в целом.
Нас каждый день возмущает хамство в магазине, и потрясают убийства по новостям. И Вильгельм Райх доказал, что все болезни общества тянутся именно из сексуальной нереализованности людей, которые это общество составляют.
Ненависть – это непроявленная любовь. Агрессия – это непроявленная нежность. А откуда взяться любви и нежности в отношениях между людьми, которые причиняют друг другу боль? И как себя может проявить любовь и нежность у одинокого человека?
А есть люди, которые не боятся одиночества – они знают, что всегда найдут себе партнера, которому смогут выражать свою любовь и нежность. И неважно, сколько лет они прожили с одним человеком – они всегда найдут себе нового партнера и будут снова с ним счастливы.
Таких людей я начала замечать еще в юности. Они очень сильно отличаются от остальных неподдельной внутренней целостностью.
Когда я еще училась в школе, у меня были друзья – парень и девушка, которым было по 16 – 17 лет. Они встречались два года, причем, встречались по-взрослому – то есть занимались сексом, а потом расстались. И уже на следующий день после разрыва парень нашел себе другую. И я не могу сказать, чтобы он не любил свою предыдущую девушку – он был ей по-настоящему предан и верен. Но меня несколько шокировала та скорость, с которой он нашел себе другую – причем, очень даже милую (мне она как человек понравилась гораздо больше предыдущей).
Спустя много лет я наблюдала похожую картину, но уже во взрослом варианте. Я думаю, у многих имя Свияш – на слуху. Александр Свияш – писатель и основатель центра позитивной психологии «Разумный путь». Со своей женой Юлей он прожил 10 лет. А потом они расстались. И буквально в течение нескольких недель он нашел другую – Аллу, с которой живет и сейчас.
В тот период времени я работала в его центре и была невольным свидетелем этой скорой замене. Причем – Юля тоже моментально нашла себе другого.
Но когда я начала анализировать, чем похожи случаи из моего детства и из моей взрослой жизни – я увидела один общий момент, который объединял и простоватого парня, окончившего восьмилетку, и продвинутого психолога, чьи книги продаются по всему миру: у обоих был раскрыт внутренний мужчина.
Свято место пусто не бывает. Если в мужчине раскрыт внутренний мужчина – рядом с ним всегда будет женщина. Если в женщине раскрыта внутренняя женщина – рядом с ней всегда будет мужчина. Причем, они к себе будут притягивать по-настоящему целостных партнеров – как они сами.
Целостность – это очень важный момент: если человек быстро находит себе нового партнера, это не значит, что в нем раскрыт внутренний мужчина или внутренняя женщина, очень часто такой человек просто играет на страхе одиночества своего нового партнера.
Хорошей иллюстрацией к такой ситуации является один из комментариев на мою предыдущую статью «Полигамность лечится!»:
«Извините, а откуда тезис, что у полигамного человека текучка кадров? Иногда такие мужчины живут с двумя, тремя женами и вполне способны создавать глубокие отношения с каждой.»
Ну что я могу сказать: такой мужчина внутри просто бесполый ребенок, а женщины, которые соглашаются терпеть его полигамность – просто боятся одиночества.
Такие женщины вынуждены топить свою боль в подсознании и не показывать свои страдания, ведь у него всегда есть запасной вариант – он уйдет к другой, а она останется одинокой. Такой полигамный человек просто пользуется страхом одиночества женщин, внушая им, что ревность – это греховное чувство собственности.
Хотела бы я посмотреть, как этот полигамный человек отреагирует на то, что одна из его «жен» найдет еще одного мужчину. Он просто ее бросит, потому что сам факт того, что она нашла еще кого-то, сильно ударяет по его мнимой мужественности – это ярко демонстрирует тот факт, что он не способен удовлетворить ее, и ей нужен еще кто-то, кто доделает то, что не сделал он.
Вот почему у полигамного мужчины много женщин, но сам полигамный мужчина не позволяет своим женщинам быть полигамными – он не хочет конкурировать в постели с другим мужчиной. Он просто боится конкуренции, в которой может лишиться иллюзии своей мужественности.
Но здесь еще один важный вопрос: почему полигамный мужчина стремится организовать себе несколько постоянных женщин? Почему бы ему не быть полностью свободным? Ведь рядом находится огромное количество женщин, которые легко относятся к сексу, и которым не нужны постоянные отношения!
А ответ прост – этот полигамный мужчина боится одиночества. Вот зачем ему нужны постоянные женщины – каждый раз, как только он почувствует свое одиночество, он тут же может приехать к одной из них и заглушить свое одиночество сексом.
И не надо мне рассказывать сказки про «глубокие отношения с каждой». Нет этих глубоких отношений! Глубокие отношения не могут быть построены на страхе одиночества!
Из этого же комментария:
«Кроме того, заинтересовал момент, почему Вы считаете секс изменой?»
Очень удобная позиция для бесполых полигамных мужчин: мужчина может изменять, потому что он изменяет телом, а женщина не может изменять, потому что она изменяет душой. То есть: секс на стороне у мужчины – это просто секс, а секс на стороне у женщины – это измена.
Друзья, секс является просто сексом только для юного подростка, у которого гормональный взрыв, и тело которого просто требует сексуальной разрядки.
Для взрослого человека секс не стоит на одном уровне с такими физиологическими потребностями, как питание и дефекация. Для взрослого человека секс – это выражение глубокой любви и нежности к своей половинке. Взрослый человек не использует другого человека для личной мастурбации.
Как это ни жестоко звучит, но женщина, которая из страха одиночества встречается с полигамным мужчиной, просто позволяет ему в себя мастурбировать.
Страх одиночества извращает сексуальную жизнь людей, лишает их любви и нежности, лишает счастья в личной жизни.
Но одиночество исчезает, как только женщина раскрывает в себе внутреннюю женщину, а мужчина раскрывает в себе внутреннего мужчину. Сама природа устроена так, что свято место пусто не бывает. И если у целостного человека случается смена партнеров – то это происходит быстро и безболезненно: без страданий и без предъявления взаимных претензий.
Люди носят в себе негативы, накопленные в прошлых несложившихся отношениях, и эти негативы отталкивают новых партнеров.
Именно с этого надо начать человеку, который хочет счастья в личной жизни: простить бывшего партнера. Но это невозможно сделать, не открыв в себе внутреннюю женщину или внутреннего мужчину. Все эти прощения будут поверхностными, искусственными, они не будут идти из глубины души, а значит – эти негативы будут оставаться на прежних местах.
И только открыв в себе внутреннего мужчину или внутреннюю женщину можно по-настоящему принять, простить и отпустить. И тогда никакие негативы вам не помешают притянуть в свою жизнь своего человека.
Именно этому посвящены мои курсы «Быть женщиной» и «Идеальный мужчина: подарок судьбы или заслуга женщины?».
Освоив курс «Быть женщиной», женщина сможет раскрыть в себе внутреннюю женщину.
Курс «Идеальный мужчина: подарок судьбы или заслуга женщины?» предназначен и для мужчин, и для женщин. В нем даются практики, через которые мужчина сможет открыть в себе внутреннего мужчину, а женщина научится раскрывать внутреннего мужчину в своем партнере.






Комментарии
В вопросе уже ответ :) НИ О КАКОМ :)
А я принадлежу к третьему типу, и бьюсь уже многие месяцы в попытках разобраться, в чем же тут загвоздка и где вообще реальная проблема зарыта, чтобы понять как ее решать. А ситуация в том, что пройдя через темные годы испытаний, жизнь одарила меня наконец прекрасным партнером, с которым душа в душу. Но счастье продлилось не долго, и жизнь забирает человека, уводя его на другой край земного шара. Все ситуации складываются так, чтобы разлучить физически нас, причем на ощущимо, даже на неопределнный срок. Вот я и ломаю голову, чем нарекла на себя такое наваждение. Какой урок надо усвоить, что надо отработать, чтобы залужить счатье быть нам снова физически вместе. Ибо жить так сил нет. О каком развитии женственности, сексуальности и проч тут может идти речь, если партнер далеко и надолго? Спасибо.
Вот только есть у меня подозрения что он как раз из тех галактик где в семье не два человека, а больше. И что возможно в его природе заложены эти полигамные семьи. И там они сливаются в одно несколькими парами. По крайней мере об этом говорит мой опыт, мои переживания, мои ощущения. Я ощущаю, что такое возможно, просто не для меня. Для меня это просто каторга. Такое ощущение, что я проживаю опыт нескольких человек сразу. Осознания как за нескольких человек, переживания. Это невыносимо.
Думаю, что если этот мужчина получит когда-нибудь опыт в котором его женщина будет встречаться с двумя мужчинами, то подобные процессы, которые ты описываешь, всплывут. Не так тотально, думаю. Ведь им и не нужно это соитие двух душ.
Тантрическое соитие - это физическое действо, которое выражает взаимную интеграцию душ двух людей.
Глубоких полигамных отношений не бывает, потому что душа человека может интегрироваться только в одну душу одного партнера, а не в две и не три.
Такова данность нашей человеческой природы, как две руки, два глаза и т.д.
RSS лента комментариев этой записи